Obispos y Administradores Apostólicos

Monseñor Augusto Klinke
Cargo: Gobernador Eclesiástico
Periodo: desde el 19 de junio de 1910 hasta el 25 de septiembre de 1924

Cargo: Administrador Apostólico de Valdivia
Periodo: entre el 25 de septiembre de 1924 al 10 de abril 1928.

Monseñor Guido de Ramberga O.F.M.Cap.
Cargo: Administrador Apostólico
Periodo: entre el 14 de noviembre de 1928 al 10 de abril de 1931
Monseñor Teodoro Eugenín Barrientos SS.CC.
Cargo: Administrador Apostólico
Periodo: entre el 10 de abril de 1931 a 1942
Diocesis Erigida el 8 de junio de 1944 por el Papa Pio XII
Monseñor Arturo Mery Beckdorf

Cargo: Primer Obispo de Valdivia
Periodo: desde el 5 de agosto de 1944 hasta el 20 de abril de 1955
Posterior a su episcopado en Valdivia, asumió como Arzobispo de la Santísima Concepción.
Monseñor José Manuel Santos Acarza O.C.D.

Cargo: Segundo Obispo de Valdivia
Periodo: desde el 21 de septiembre de 1955 hasta el 6 de mayo de 1983
Posterior a su episcopado en Valdivia, asumió como Arzobispo de la Santísima Concepción.
Monseñor Alejandro Jiménez Lafeble

Cargo: Tercer Obispo de Valdivia
Periodo: desde el 14 de diciembre de 1983 hasta el 28 de febrero de 1996
Monseñor Sergio Contreras
Cargo: Obispo de Temuco, asume como Administrador Apostólico de Valdivia
Periodo: desde el 28 de febrero de 1996 hasta el 28 de junio de 1996
Monseñor Ricardo Ezzati

Cargo: Cuarto Obispo de Valdivia
Periodo: asume desde el 28 de junio de 1996 hasta el 10 de julio de 2001
Posteriormente es nombrado Obispo Auxiliar de Santiago, Arzobispo de la Santísima Concepción y finalmente Arzobispo de Santiago.
Monseñor Sergio Contreras
Cargo: Obispo de Temuco, asume como Administrador Apostólico de Valdivia
Periodo: desde el 10 de julio de 2001 hasta el 31 de mayo de 2002
Monseñor Ignacio Ducasse Medina

Cargo: Quinto Obispo de Valdivia
Periodo: asume desde el 31 de mayo de 2002 hasta el 26 de agosto de 2017, día que asume como Arzobispo Metropolitano de Antofagasta.
Reverendo Padre Gonzalo Espina Peruyero
Cargo: Administrador Apostólico
Periodo: el 26 de agosto de 2017 al presente

Diseñado y administrado Juan Latorre.